memo sport article sportif

Calendrier et Programme TV Coupe du Monde 2014

La 20e Coupe du Monde de Football se déroule du 12 juin au 13 juillet 2014. 64 matchs composent cette compétition, dont 48 matchs de poules et 16 matchs pour la phase finale.

Le pays organisateur le Brésil ouvre la compétition le 13 juin 2014 contre la Croatie à l’Arena Corinthians de São Paulo.

Voici le calendrier de toutes les rencontres, avec les horaires en France (Fr) et au Brésil avec le programme TV.

Groupe A
12 juin 17:00 Fr 22:00 Drapeau Brésil Brésil Croatie Drapeau Croatie Arena Corinthians São Paulo logo-tf1-beinsport
13 juin 13:00 Fr 18:00 Drapeau Mexique  Mexique Cameroun  Drapeau Cameroun Estádio das Dunas Natal logo-beinsport
17 juin 17:00 Fr 21:00 Drapeau Brésil Brésil Mexique  Drapeau Mexique Estádio Castelão Fortaleza logo-tf1-beinsport
18 juin 16:00 Fr 21:00 Drapeau Cameroun Cameroun Croatie  Drapeau Croatie  Arena Amazônia Manaus  logo-beinsport
23 juin 17:00 Fr 22:00 Drapeau Croatie Croatie Mexique Drapeau Mexique Arena Pernambuco Recife logo-beinsport
23 juin 17:00 Fr 18:00 Drapeau Cameroun Cameroun Brésil Drapeau Brésil Estádio Nacional Brasília logo-tf1-beinsport

Groupe B
13 juin 16:00 Fr 21:00  Drapeau Espagne Espagne Pays-Bas  Drapeau Pays-Bas Arena Fonte Nova Salvador logo-tf1-beinsport
14 juin 19:00 Fr 00:00 Drapeau Chili Chili Australie Drapeau Australie Arena Pantanal Cuiabá logo-beinsport
18 juin 13:00 Fr 18:00  Drapeau Australie Australie Pays-Bas Drapeau Pays-Bas  Estádio Beira-Rio Porto Alegre logo-beinsport
19 juin 19:00 Fr 00:00  Drapeau Espagne Espagne Chili Drapeau Chili Estádio do Maracanã Rio De Janeiro logo-tf1-beinsport
23 juin 13:00 Fr 18:00 Drapeau Pays-Bas Pays-Bas Chili  Drapeau Chili Arena Corinthians São Paulo  logo-beinsport
23 juin 13:00 Fr 18:00  Drapeau Australie Australie Espagne  Drapeau Espagne Arena da Baixada Curitiba logo-beinsport

Groupe C
14 juin 13:00 Fr 18:00 Drapeau Colombie Colombie Grèce Drapeau Grèce Estádio Mineirão Belo Horizonte logo-beinsport
15 juin 19:00 Fr 00:00 Drapeau Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Japon  Drapeau Japon Arena Pernambuco Recife logo-beinsport
19 juin 13:00 Fr 18:00  Drapeau Colombie Colombie Côte d’Ivoire  Drapeau Côte d'Ivoire Estádio Nacional Brasília logo-beinsport
20 juin 19:00 Fr 00:00 Drapeau Japon Japon Grèce  Drapeau Grèce Estádio das Dunas Natal logo-beinsport
24 juin 17:00 Fr 22:00 Drapeau Japon Japon Colombie  Drapeau Colombie Arena Pantanal Cuiabá logo-beinsport
24 juin 17:00 Fr 22:00 Drapeau Grèce Grèce Côte d’Ivoire Drapeau Côte d'Ivoire Estádio Castelão Fortaleza logo-beinsport

Groupe D
14 juin 16:00 Fr 21:00 Drapeau Uruguay  Uruguay Costa Rica  Drapeau Costa Rica Estádio Castelão Fortaleza logo-beinsport
15 juin 22:00 Fr 03:00 Drapeau Angleterre Angleterre Italie DrapeauItalie Arena Amazônia Manaus logo-tf1-beinsport
19 juin 16:00 Fr 21:00 Drapeau Uruguay Uruguay Angleterre Drapeau Angleterre Arena Corinthians São Paulo logo-tf1-beinsport
20 juin 23:00 Fr 18:00 DrapeauItalie Italie Costa Rica  Drapeau Costa Rica Arena Pernambuco Recife logo-beinsport
24 juin 13:00 Fr 18:00 DrapeauItalie Italie Uruguay Drapeau Uruguay Estádio das Dunas Natal logo-tf1-beinsport
24 juin 13:00 Fr 18:00 Drapeau Costa Rica Costa Rica Angleterre Drapeau Angleterre Estádio Mineirão Belo Horizonte logo-beinsport

Groupe E
15 juin 13:00 Fr 18:00 Drapeau Suisse Suisse Equateur  Drapeau Equateur Estádio Nacional Brasília logo-tf1-beinsport
15 juin 16:00 Fr 21:00 Drapeau France France Honduras Drapeau Honduras Estádio Beira-Rio Porto Alegre logo-tf1-beinsport
20 juin 16:00 Fr 21:00  Drapeau Suisse Suisse France Drapeau France Arena Fonte Nova Salvador logo-tf1-beinsport
21 juin 19:00 Fr 00:00 Drapeau Honduras Honduras Equateur Drapeau Equateur Arena da Baixada Curitiba logo-beinsport
25 juin 17:00 Fr 22:00 Drapeau Honduras Honduras Suisse Drapeau Suisse Arena Amazônia Manaus logo-beinsport
25 juin 17:00 Fr 22:00 Drapeau Equateur Equateur France Drapeau France Estádio do Maracanã Rio De Janeiro logo-tf1-beinsport

Groupe F
16 juin 19:00 Fr 00:00 Drapeau Argentine Argentine Bosnie Drapeau Bosnie Estádio do Maracanã Rio De Janeiro  logo-beinsport
16 juin 16:00 Fr 21:00 Drapeau Iran Iran Nigéria Drapeau Nigéria Arena da Baixada Curitiba logo-beinsport
21 juin 13:00 Fr 18:00 Drapeau Argentine Argentine Iran Drapeau Iran Estádio Mineirão Belo Horizonte logo-beinsport
22 juin 19:00 Fr 00:00 Drapeau Nigéria Nigéria Bosnie Drapeau Bosnie Arena Pantanal Cuiabá logo-beinsport
25 juin 13:00 Fr 18:00 Drapeau Bosnie Bosnie Iran Drapeau Iran Arena Fonte Nova Salvador logo-beinsport
25 juin 13:00 Fr 18:00 Drapeau Nigéria Nigéria Argentine Drapeau Argentine Estádio Beira-Rio Porto Alegre logo-beinsport

Groupe G
16 juin 13:00 Fr 18:00 Drapeau Allemagne Allemagne Portugal Drapeau Portugal Arena Fonte Nova Salvador logo-tf1-beinsport
17 juin 19:00 Fr 00:00 Drapeau Ghana Ghana Etats-Unis Drapeau États-Unis Estádio das Dunas Natal logo-beinsport
21 juin 16:00 Fr 21:00 Drapeau Allemagne Allemagne Ghana Drapeau Ghana Estádio Castelão Fortaleza logo-tf1-beinsport
22 juin 16:00 Fr 21:00 Drapeau États-Unis Etats-Unis Portugal Drapeau Portugal Arena Amazônia Manaus logo-beinsport
26 juin 13:00 Fr 18:00 Drapeau États-Unis Etats-Unis Allemagne Drapeau Allemagne Arena Pernambuco Recife logo-beinsport
26 juin 13:00 Fr 18:00 Drapeau Portugal Portugal Ghana Drapeau Ghana Estádio Nacional Brasília logo-tf1-beinsport

Groupe H
17 juin 13:00 Fr 18:00 Drapeau Belgique Belgique Algérie Drapeau Algérie Estádio Mineirão Belo Horizonte logo-tf1-beinsport
18 juin 19:00 Fr 00:00 Drapeau Russie Russie Corée du Sud Drapeau Corée du Sud Arena Pantanal Cuiabá logo-beinsport
22 juin 13:00 Fr 18:00 Drapeau Corée du Sud Corée du Sud Algérie Drapeau Algérie Estádio Beira-Rio Porto Alegre logo-beinsport
23 juin 19:00 Fr 00:00 Drapeau Belgique Belgique Russie Drapeau Russie Estádio do Maracanã Rio De Janeiro logo-beinsport
26 juin 17:00 Fr 22:00 Drapeau Corée du Sud Corée du Sud Belgique Drapeau Belgique Arena Corinthians São Paulo logo-beinsport
26 juin 17:00 Fr 22:00 Drapeau Algérie Algérie Russie Drapeau Russie Arena da Baixada Curitiba logo-beinsport

Huitièmes de finale
28 juin 13:00 Fr 18:00 1er Groupe A 2ème Groupe B Estádio Mineirão Belo Horizonte logo-tf1-beinsport
28 juin 17:00 Fr 22:00 1er Groupe C  2ème Groupe D Estádio do Maracanã Rio De Janeiro logo-tf1-beinsport
29 juin 13:00 Fr 18:00 1er Groupe B 2ème Groupe A Estádio Castelão Fortaleza logo-tf1-beinsport
29 juin 17:00 Fr 22:00 1er Groupe D 2ème Groupe C Arena Pernambuco Recife logo-tf1-beinsport
30 juin 13:00 Fr 18:00 1er Groupe E 2ème Groupe F Estádio Nacional Brasília logo-tf1-beinsport
30 juin 17:00 Fr 22:00 1er Groupe G 2ème Groupe H Estádio Beira-Rio Porto Alegre logo-tf1-beinsport
01 juillet 13:00 Fr 18:00 1er Groupe F 2ème Groupe E Arena Corinthians São Paulo logo-tf1-beinsport
01 juillet 17:00 Fr 22:00 1er Groupe H 2ème Groupe G Arena Fonte Nova Salvador logo-tf1-beinsport

Quarts de finale
04 juillet 13:00 Fr 18:00 Estádio Castelão Fortaleza logo-tf1-beinsport
04 juillet 17:00 Fr 22:00 Estádio do Maracanã Rio De Janeiro logo-tf1-beinsport
05 juillet 13:00 Fr 18:00 Arena Fonte Nova Salvador logo-tf1-beinsport
05 juillet 17:00 Fr 22:00 Estádio Nacional Brasília logo-tf1-beinsport

Demi-finales
08 juillet 17:00 Fr 22:00 Estádio Mineirão Belo Horizonte logo-tf1-beinsport
09 juillet 17:00 Fr 22:00 Arena Corinthians São Paulo logo-tf1-beinsport

3e place
12 juillet 17:00 Fr 22:00 Estádio Nacional Brasília logo-tf1-beinsport

Finale
13 juillet 16:00 Fr 21:00 Estádio do Maracanã Rio De Janeiro logo-tf1-beinsport

Add comment

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.