La 19e Coupe du Monde de Football se déroule du 11 juin au 11 juillet 2010. 64 matchs composent cette compétition, dont 48 matchs de poules et 16 matchs pour la phase finale.
Le pays organisateur l’Afrique du Sud ouvre la compétition le 11 juin 2010 face à Mexique, dans le Soccer City Stadium de à Johannesburg.
Voici le calendrier de toutes les rencontres, avec les horaires et la programmation TV en France.
Groupe A | |||||||
11/06 16:00 | Afrique du Sud | – | Mexique | Johannesburg Soccer City |
|||
11/06 20:30 | Uruguay | – | France | Le Cap | |||
16/06 20:30 | Afrique du Sud | – | Uruguay | Pretoria | |||
17/06 20:30 | France | – | Mexique | Polokwane | |||
22/06 16:00 | Mexique | – | Uruguay | Rustenburg | |||
22/06 16:00 | France | – | Afrique du Sud | Bloemfontein |
Groupe B | |||||||
12/06 16:00 | Argentine | – | Nigéria | Johannesburg Elis Park |
|||
12/06 13:30 | Corée du Sud | – | Grèce | Port Elizabeth | |||
17/06 16:00 | Grèce | – | Nigéria | Bloemfontein | |||
17/06 13:30 | Argentine | – | Corée du Sud | Johannesburg Soccer City |
|||
22/06 20:30 | Nigéria | – | Corée du Sud | Durban | |||
22/06 20:30 | Grèce | – | Argentine | Polokwane |
Groupe C | |||||||
12/06 20:30 | Angleterre | – | États-Unis | Rustenburg | |||
13/06 13:30 | Algérie | – | Slovénie | Polokwane | |||
18/06 16:00 | Slovénie | – | États-Unis | Johannesburg Elis Park |
|||
18/06 20:30 | Angleterre | – | Algérie | Le Cap | |||
23/06 16:00 | Slovénie | – | Angleterre | Port Elizabeth | |||
23/06 16:00 | États-Unis | – | Algérie | Pretoria |
Groupe D | |||||||
13/06 20:30 | Allemagne | – | Australie | Durban | |||
13/06 16:00 | Serbie | – | Ghana | Pretoria | |||
18/06 13:30 | Allemagne | – | Serbie | Port Elizabeth | |||
19/06 16:00 | Ghana | – | Australie | Rustenburg | |||
23/06 20:30 | Ghana | – | Allemagne | Johannesburg Soccer City |
|||
23/06 20:30 | Australie | – | Serbie | Nelspruit |
Groupe E | |||||||
14/06 13:30 | Pays-Bas | – | Danemark | Johannesburg Soccer City |
|||
14/06 16:00 | Japon | – | Cameroun | Bloemfontein | |||
19/06 13:30 | Pays-Bas | – | Japon | Durban | |||
19/06 20:30 | Cameroun | – | Danemark | Pretoria | |||
24/06 20:30 | Danemark | – | Japon | Rustenburg | |||
24/06 20:30 | Cameroun | – | Pays-Bas | Le Cap |
Groupe F | |||||||
14/06 20:30 | Italie | – | Paraguay | Le Cap | |||
15/06 13:30 | Nouvelle-Zélande | – | Slovaquie | Rustenburg | |||
20/06 13:30 | Slovaquie | – | Paraguay | Bloemfontein | |||
20/06 16:00 | Italie | – | Nouvelle-Zélande | Nelspruit | |||
24/06 16:00 | Slovaquie | – | Italie | Johannesburg Elis Park |
|||
24/06 16:00 | Paraguay | – | Nouvelle-Zélande | Polokwane |
Groupe G | |||||||
15/06 16:00 | Côte d’Ivoire | – | Portugal | Port Elizabeth | |||
15/06 20:30 | Brésil | – | Corée du Nord | Johannesburg Elis Park |
|||
20/06 20:30 | Brésil | – | Côte d’Ivoire | Johannesburg Soccer City |
|||
21/06 13:30 | Portugal | – | Corée du Nord | Le Cap | |||
25/06 16:00 | Portugal | – | Brésil | Durban | |||
25/06 16:00 | Corée du Nord | – | Côte d’Ivoire | Nelspruit |
Groupe H | |||||||
16/06 13:30 | Honduras | – | Chili | Nelspruit | |||
16/06 16:00 | Espagne | – | Suisse | Durban | |||
21/06 16:00 | Chili | – | Suisse | Port Elizabeth | |||
21/06 20:30 | Espagne | – | Honduras | Johannesburg Elis Park |
|||
25/06 20:30 | Chili | – | Espagne | Pretoria | |||
25/06 20:30 | Suisse | – | Espagne | Bloemfontein |
Huitièmes de Finale | |||||||
26/06 16:00 | n°49 | Uruguay | – | Corée du Sud | Port Elizabeth | ||
26/06 20:30 | n°50 | États-Unis | – | Ghana | Rustenburg | ||
27/06 16:00 | n°51 | Allemagne | – | Angleterre | Bloemfontein | ||
27/06 20:30 | n°52 | Argentine | – | Mexique | Johannesburg Soccer City |
||
28/06 16:00 | n°53 | Pays-Bas | – | Slovaquie | Durban | ||
28/06 20:30 | n°54 | Brésil | – | Chili | Johannesburg Elis Park |
||
29/06 16:00 | n°55 | Paraguay | – | Japon | Pretoria | ||
29/06 20:30 | n°56 | Espagne | – | Portugal | Le Cap |
Quarts de Finale | |||||||
02/07 16:00 | n°57 | Pays-Bas | – | Brésil | Port Elizabeth | ||
02/07 20:30 | n°58 | Uruguay | – | Ghana | Johannesburg Soccer City |
||
03/07 16:00 | n°59 | Argentine | – | Allemagne | Le Cap | ||
03/07 20:30 | n°60 | Paraguay | – | Espagne | Johannesburg Elis Park |
Demi-Finales | |||||||
06/07 20:30 | n°61 | Pays-Bas | – | Uruguay | Le Cap | ||
07/07 20:30 | n°62 | Allemagne | – | Espagne | Johannesburg Durban |
Match pour la troisième place | |||||||
10/07 20:30 | Uruguay | – | Allemagne | Port Elizabeth |
Finale de la Coupe du Monde | |||||||
11/07 20:30 | Pays-Bas | – | Espagne | Johannesburg Soccer City |