memo sport article sportif

Calendrier et Programme TV

La 19e Coupe du Monde de Football se déroule du 11 juin au 11 juillet 2010. 64 matchs composent cette compétition, dont 48 matchs de poules et 16 matchs pour la phase finale.

Le pays organisateur l’Afrique du Sud ouvre la compétition le 11 juin 2010 face à Mexique, dans le Soccer City Stadium de à Johannesburg.

Voici le calendrier de toutes les rencontres, avec les horaires et la programmation TV en France.

Groupe A
11/06 16:00 Drapeau Afrique du Sud Afrique du Sud Mexique Drapeau Mexique Johannesburg
Soccer City
TF1
11/06 20:30 Drapeau Uruguay Uruguay France Drapeau France Le Cap TF1
16/06 20:30 Drapeau Afrique du Sud Afrique du Sud Uruguay Drapeau Uruguay Pretoria France 2
Canal +
17/06 20:30 Drapeau France France Mexique Drapeau Mexique Polokwane TF1
22/06 16:00 Drapeau Mexique Mexique Uruguay Drapeau Uruguay Rustenburg Canal +
22/06 16:00 Drapeau France France Afrique du Sud Drapeau Afrique du Sud Bloemfontein TF1
Groupe B
12/06 16:00 Drapeau Argentine Argentine Nigéria Drapeau Nigéria Johannesburg
Elis Park
TF1
12/06 13:30 Drapeau Corée du Sud Corée du Sud Grèce Drapeau Grèce Port Elizabeth France 3
Canal +
17/06 16:00 Drapeau Grèce Grèce Nigéria Drapeau Nigéria Bloemfontein France 2
Canal +
17/06 13:30 Drapeau Argentine Argentine Corée du Sud Drapeau Corée du Sud Johannesburg
Soccer City
France 2
Canal +
22/06 20:30 Drapeau Nigéria Nigéria Corée du Sud Drapeau Corée du Sud Durban France 2
Canal +
22/06 20:30 Drapeau Grèce Grèce Argentine Drapeau Argentine Polokwane France 2
Canal +
Groupe C
12/06 20:30 Drapeau Angleterre Angleterre États-Unis Drapeau États-Unis Rustenburg TF1
13/06 13:30 Drapeau Algérie Algérie Slovénie Drapeau Slovénie Polokwane TF1
18/06 16:00 Drapeau Slovénie Slovénie États-Unis Drapeau États-Unis Johannesburg
Elis Park
France 2
Canal +
18/06 20:30 Drapeau Angleterre Angleterre Algérie Drapeau Algérie Le Cap TF1
23/06 16:00 Drapeau Slovénie Slovénie Angleterre Drapeau Angleterre Port Elizabeth France 2
Canal +
23/06 16:00 Drapeau États-Unis États-Unis Algérie Drapeau Algérie Pretoria France 2
Canal +
Groupe D
13/06 20:30 Drapeau Allemagne Allemagne Australie Drapeau Australie Durban France 2
Canal +
13/06 16:00 Drapeau Serbie Serbie Ghana Drapeau Ghana Pretoria France 2
Canal +
18/06 13:30 Drapeau Allemagne Allemagne Serbie Drapeau Serbie Port Elizabeth France 3
Canal +
19/06 16:00 Drapeau Ghana Ghana Australie Drapeau Australie Rustenburg France 2
Canal +
23/06 20:30 Drapeau Ghana Ghana Allemagne Drapeau Allemagne Johannesburg
Soccer City
TF1
23/06 20:30 Drapeau Australie Australie Serbie Drapeau Serbie Nelspruit Canal +
Groupe E
14/06 13:30 Drapeau Pays-Bas Pays-Bas Danemark Drapeau Danemark Johannesburg
Soccer City
France 3
Canal +
14/06 16:00 Drapeau Japon Japon Cameroun Drapeau Cameroun Bloemfontein France 3
Canal +
19/06 13:30 Drapeau Pays-Bas Pays-Bas Japon Drapeau Japon Durban TF1
19/06 20:30 Drapeau Cameroun Cameroun Danemark Drapeau Danemark Pretoria France 2
Canal +
24/06 20:30 Drapeau Danemark Danemark Japon Drapeau Japon Rustenburg France 3
Canal +
24/06 20:30 Drapeau Cameroun Cameroun Pays-Bas Drapeau Pays-Bas Le Cap France 3
Canal +
Groupe F
14/06 20:30 DrapeauItalie Italie Paraguay Drapeau Paraguay Le Cap TF1
15/06 13:30 Drapeau Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Slovaquie Drapeau Slovaquie Rustenburg France 2
Canal +
20/06 13:30 Drapeau Slovaquie Slovaquie Paraguay Drapeau Paraguay Bloemfontein France 3
Canal +
20/06 16:00 DrapeauItalie Italie Nouvelle-Zélande Drapeau Nouvelle-Zélande Nelspruit France 2
Canal +
24/06 16:00 Drapeau Slovaquie Slovaquie Italie DrapeauItalie Johannesburg
Elis Park
France 3
Canal +
24/06 16:00 Drapeau Paraguay Paraguay Nouvelle-Zélande Drapeau Nouvelle-Zélande Polokwane France 3
Canal +
Groupe G
15/06 16:00 Drapeau Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Portugal Drapeau Portugal Port Elizabeth TF1
15/06 20:30 Drapeau Brésil Brésil Corée du Nord Drapeau Corée du Nord Johannesburg
Elis Park
TF1
20/06 20:30 Drapeau Brésil Brésil Côte d’Ivoire Drapeau Côte d'Ivoire Johannesburg
Soccer City
TF1
21/06 13:30 Drapeau Portugal Portugal Corée du Nord Drapeau Corée du Nord Le Cap TF1
25/06 16:00 Drapeau Portugal Portugal Brésil Drapeau Brésil Durban TF1
25/06 16:00 Drapeau Corée du Nord Corée du Nord Côte d’Ivoire Drapeau Côte d'Ivoire Nelspruit Canal +
Groupe H
16/06 13:30 Drapeau Honduras Honduras Chili Drapeau Chili Nelspruit France 2
Canal +
16/06 16:00 Drapeau Espagne Espagne Suisse Drapeau Suisse Durban TF1
21/06 16:00 Drapeau Chili Chili Suisse Drapeau Suisse Port Elizabeth France 3
Canal +
21/06 20:30 Drapeau Espagne Espagne Honduras Drapeau Honduras Johannesburg
Elis Park
France 3
Canal +
25/06 20:30 Drapeau Chili Chili Espagne Drapeau Espagne Pretoria TF1
25/06 20:30 Drapeau Suisse Suisse Espagne Drapeau Honduras Bloemfontein France 2
Canal +
Huitièmes de Finale
26/06 16:00 n°49 Uruguay Corée du Sud Port Elizabeth France 2
Canal +
26/06 20:30 n°50 États-Unis Ghana Rustenburg France 2
Canal +
27/06 16:00 n°51 Allemagne Angleterre Bloemfontein TF1
27/06 20:30 n°52 Argentine Mexique Johannesburg
Soccer City
TF1
28/06 16:00 n°53 Pays-Bas Slovaquie Durban France 3
Canal +
28/06 20:30 n°54 Brésil Chili Johannesburg
Elis Park
TF1
29/06 16:00 n°55 Paraguay Japon Pretoria France 2
Canal +
29/06 20:30 n°56 Espagne Portugal Le Cap TF1
Quarts de Finale
02/07 16:00 n°57 Pays-Bas Brésil Port Elizabeth France 2
Canal +
02/07 20:30 n°58 Uruguay Ghana Johannesburg
Soccer City
France 2
Canal +
03/07 16:00 n°59 Argentine Allemagne Le Cap TF1
03/07 20:30 n°60 Paraguay Espagne Johannesburg
Elis Park
TF1
Demi-Finales
06/07 20:30 n°61 Pays-Bas Uruguay Le Cap TF1
07/07 20:30 n°62 Allemagne Espagne Johannesburg
Durban
TF1
Match pour la troisième place
10/07 20:30 Uruguay Allemagne Port Elizabeth TF1
Finale de la Coupe du Monde
11/07 20:30 Pays-Bas Espagne Johannesburg
Soccer City
TF1