La 20e Coupe du Monde de Football se déroule du 12 juin au 13 juillet 2014. 64 matchs composent cette compétition, dont 48 matchs de poules et 16 matchs pour la phase finale.
Le pays organisateur le Brésil ouvre la compétition le 13 juin 2014 contre la Croatie à l’Arena Corinthians de São Paulo.
Voici le calendrier de toutes les rencontres, avec les horaires en France (Fr) et au Brésil avec le programme TV.
Groupe A | |||||||
12 juin 17:00 Fr 22:00 | Brésil | – | Croatie | Arena Corinthians São Paulo | |||
13 juin 13:00 Fr 18:00 | Mexique | – | Cameroun | Estádio das Dunas Natal | |||
17 juin 17:00 Fr 21:00 | Brésil | – | Mexique | Estádio Castelão Fortaleza | |||
18 juin 16:00 Fr 21:00 | Cameroun | – | Croatie | Arena Amazônia Manaus | |||
23 juin 17:00 Fr 22:00 | Croatie | – | Mexique | Arena Pernambuco Recife | |||
23 juin 17:00 Fr 18:00 | Cameroun | – | Brésil | Estádio Nacional Brasília |
–
Groupe B | |||||||
13 juin 16:00 Fr 21:00 | Espagne | – | Pays-Bas | Arena Fonte Nova Salvador | |||
14 juin 19:00 Fr 00:00 | Chili | – | Australie | Arena Pantanal Cuiabá | |||
18 juin 13:00 Fr 18:00 | Australie | – | Pays-Bas | Estádio Beira-Rio Porto Alegre | |||
19 juin 19:00 Fr 00:00 | Espagne | – | Chili | Estádio do Maracanã Rio De Janeiro | |||
23 juin 13:00 Fr 18:00 | Pays-Bas | – | Chili | Arena Corinthians São Paulo | |||
23 juin 13:00 Fr 18:00 | Australie | – | Espagne | Arena da Baixada Curitiba |
–
Groupe C | |||||||
14 juin 13:00 Fr 18:00 | Colombie | – | Grèce | Estádio Mineirão Belo Horizonte | |||
15 juin 19:00 Fr 00:00 | Côte d’Ivoire | – | Japon | Arena Pernambuco Recife | |||
19 juin 13:00 Fr 18:00 | Colombie | – | Côte d’Ivoire | Estádio Nacional Brasília | |||
20 juin 19:00 Fr 00:00 | Japon | – | Grèce | Estádio das Dunas Natal | |||
24 juin 17:00 Fr 22:00 | Japon | – | Colombie | Arena Pantanal Cuiabá | |||
24 juin 17:00 Fr 22:00 | Grèce | – | Côte d’Ivoire | Estádio Castelão Fortaleza |
–
Groupe D | |||||||
14 juin 16:00 Fr 21:00 | Uruguay | – | Costa Rica | Estádio Castelão Fortaleza | |||
15 juin 22:00 Fr 03:00 | Angleterre | – | Italie | Arena Amazônia Manaus | |||
19 juin 16:00 Fr 21:00 | Uruguay | – | Angleterre | Arena Corinthians São Paulo | |||
20 juin 23:00 Fr 18:00 | Italie | – | Costa Rica | Arena Pernambuco Recife | |||
24 juin 13:00 Fr 18:00 | Italie | – | Uruguay | Estádio das Dunas Natal | |||
24 juin 13:00 Fr 18:00 | Costa Rica | – | Angleterre | Estádio Mineirão Belo Horizonte |
–
Groupe E | |||||||
15 juin 13:00 Fr 18:00 | Suisse | – | Equateur | Estádio Nacional Brasília | |||
15 juin 16:00 Fr 21:00 | France | – | Honduras | Estádio Beira-Rio Porto Alegre | |||
20 juin 16:00 Fr 21:00 | Suisse | – | France | Arena Fonte Nova Salvador | |||
21 juin 19:00 Fr 00:00 | Honduras | – | Equateur | Arena da Baixada Curitiba | |||
25 juin 17:00 Fr 22:00 | Honduras | – | Suisse | Arena Amazônia Manaus | |||
25 juin 17:00 Fr 22:00 | Equateur | – | France | Estádio do Maracanã Rio De Janeiro |
–
Groupe F | |||||||
16 juin 19:00 Fr 00:00 | Argentine | – | Bosnie | Estádio do Maracanã Rio De Janeiro | |||
16 juin 16:00 Fr 21:00 | Iran | – | Nigéria | Arena da Baixada Curitiba | |||
21 juin 13:00 Fr 18:00 | Argentine | – | Iran | Estádio Mineirão Belo Horizonte | |||
22 juin 19:00 Fr 00:00 | Nigéria | – | Bosnie | Arena Pantanal Cuiabá | |||
25 juin 13:00 Fr 18:00 | Bosnie | – | Iran | Arena Fonte Nova Salvador | |||
25 juin 13:00 Fr 18:00 | Nigéria | – | Argentine | Estádio Beira-Rio Porto Alegre |
–
Groupe G | |||||||
16 juin 13:00 Fr 18:00 | Allemagne | – | Portugal | Arena Fonte Nova Salvador | |||
17 juin 19:00 Fr 00:00 | Ghana | – | Etats-Unis | Estádio das Dunas Natal | |||
21 juin 16:00 Fr 21:00 | Allemagne | – | Ghana | Estádio Castelão Fortaleza | |||
22 juin 16:00 Fr 21:00 | Etats-Unis | – | Portugal | Arena Amazônia Manaus | |||
26 juin 13:00 Fr 18:00 | Etats-Unis | – | Allemagne | Arena Pernambuco Recife | |||
26 juin 13:00 Fr 18:00 | Portugal | – | Ghana | Estádio Nacional Brasília |
–
Groupe H | |||||||
17 juin 13:00 Fr 18:00 | Belgique | – | Algérie | Estádio Mineirão Belo Horizonte | |||
18 juin 19:00 Fr 00:00 | Russie | – | Corée du Sud | Arena Pantanal Cuiabá | |||
22 juin 13:00 Fr 18:00 | Corée du Sud | – | Algérie | Estádio Beira-Rio Porto Alegre | |||
23 juin 19:00 Fr 00:00 | Belgique | – | Russie | Estádio do Maracanã Rio De Janeiro | |||
26 juin 17:00 Fr 22:00 | Corée du Sud | – | Belgique | Arena Corinthians São Paulo | |||
26 juin 17:00 Fr 22:00 | Algérie | – | Russie | Arena da Baixada Curitiba |
–
Huitièmes de finale | |||||||
28 juin 13:00 Fr 18:00 | 1er Groupe A | – | 2ème Groupe B | Estádio Mineirão Belo Horizonte | |||
28 juin 17:00 Fr 22:00 | 1er Groupe C | – | 2ème Groupe D | Estádio do Maracanã Rio De Janeiro | |||
29 juin 13:00 Fr 18:00 | 1er Groupe B | – | 2ème Groupe A | Estádio Castelão Fortaleza | |||
29 juin 17:00 Fr 22:00 | 1er Groupe D | – | 2ème Groupe C | Arena Pernambuco Recife | |||
30 juin 13:00 Fr 18:00 | 1er Groupe E | – | 2ème Groupe F | Estádio Nacional Brasília | |||
30 juin 17:00 Fr 22:00 | 1er Groupe G | – | 2ème Groupe H | Estádio Beira-Rio Porto Alegre | |||
01 juillet 13:00 Fr 18:00 | 1er Groupe F | – | 2ème Groupe E | Arena Corinthians São Paulo | |||
01 juillet 17:00 Fr 22:00 | 1er Groupe H | – | 2ème Groupe G | Arena Fonte Nova Salvador |
–
–
Quarts de finale | |||||||
04 juillet 13:00 Fr 18:00 | – | Estádio Castelão Fortaleza | |||||
04 juillet 17:00 Fr 22:00 | – | Estádio do Maracanã Rio De Janeiro | |||||
05 juillet 13:00 Fr 18:00 | – | Arena Fonte Nova Salvador | |||||
05 juillet 17:00 Fr 22:00 | – | Estádio Nacional Brasília |
–
Demi-finales | |||||||
08 juillet 17:00 Fr 22:00 | – | Estádio Mineirão Belo Horizonte | |||||
09 juillet 17:00 Fr 22:00 | – | Arena Corinthians São Paulo |
–
3e place | |||||||
12 juillet 17:00 Fr 22:00 | – | Estádio Nacional Brasília |
–
Finale | |||||||
13 juillet 16:00 Fr 21:00 | – | Estádio do Maracanã Rio De Janeiro |